Búsqueda personalizada

CONVOCADOS AL JUEGO DE LAS ESTRELLAS CENTRO SOCIALISTA Y DEPORTIVO EL BUEN VIVIR

Ya se encuentra publicada la lista de los convocados al juego de las estrellas a realizarse el día Sábado 16-08-2014 en las instalaciones del Centro Socialista y Deportivo El Buen Vivir.

CONTACTAR CON ALEXANDRA VALLADARES (0412) 6102154 ANTES DEL 11-08-14

JUEGO DE LAS ESTRELLAS

CATEGORIA LENTO

 

EQUIPO A.                                                                        Manager:

PITCHER (EFE)

Fernando Morichal

The Brother

1

PITCHER PONCHES

Jorge Cuello

La Esperanza

2

PITCHER JG

Alex García

El Combo

3

CATCHER

Armando Ponce

Los Pachecos

4

1B

Leonardo Obando

The Angels

5

2B

Winder Gomez

Diamantes

6

3B

Ivis Marquez

Salto Angel

7

SS

Guillermo Arcay

Los Mismos

8

LF

Hernan Quintero

Palacio (AN)

9

CF

Ronald Torres

La Penha

10

RF

Deison Rivero

Nacionales

11

SF

Jonathan Zambella

Raptors

12

AVE

Victor Lopez

Infinity

13

CA

Nestor García

Marlins

14

CI

Antonio Diaz

La Esperanza

15

HC

Joan Salazar

Diamantes Verdes

16

2H

Cesar Magallanes

IVSS

17

3H

Hermes Salazar

Diamantes Verdes

18

HR

Ignacio Medero

Artigas

19

SLUGG

Lumer Montezuma

El Combo

20

BB

Henry Perez

Bic. Montalban

 

 

EQUIPO B.                                                                         Manager:

PITCHER (EFE)

Eduardo Azuaje

White Sox

1

PITCHER PONCHES

Cesar Torres

Infinity

2

PITCHER JG

Darwin Veliz

Diamantes

3

CATCHER

Yonatan Rondon

La Esperanza

4

1B

Alexander Colmenares

La Penha

5

2B

Hector García

Matatanes

6

3B

Victor Nava

Rebeldes

7

SS

Miguel Angulo

Diamantes

8

LF

Manuela Hernandez

La Esperanza

9

CF

Adriel Figueroa

Los Añejos

10

RF

Jesus Sarmiento

Efeso

11

SF

Anderson Vasquez

EMS

12

AVE

Eduardo Padron

IVSS

13

CA

Mijhail Obregon

El Combo

14

CI

Jose Callejas

El Plan

15

HC

Freddy Rangel

El Plan

16

2H

Jonathan Sulbaran

Las Americas

17

3H

Yorwis Torres

Diamantes Verdes

18

HR

Gilbert Palacios

La Vuelta

19

SLUGG

Yervinson Delgado

Nacionales

20

BB

Arge Escalona

Atletas

 

 

DERBY DE HOME RUN

CATEGORIA LENTO

PARTICIPANTES:

IGNACIO MEDERO

ARTIGAS

4

YERVINSON DELGADO

NACIONALES

3

VICTOR LOPEZ

INFINITY

3

LUIS VARGAS

DIAMANTES

3

LUIS PACHECO

MATATANES

3

GILBERT PALACIOS

LA VUELTA

3

 

COMPETENCIA DE ESTAFADORES vs CATCHER

PARTICIPANTES:

ESTAFADORES:

JUAN GUEDEZ

GALERIAS AVILA

3

YEFFERSON GALLARDO

LA VUELTA

2

DOUGLAS PINTO

BUENA VISTA

2

GUSTAVO CABARCAS

PIRATAS

2

JANER FERNANDEZ

BUENA VISTA

2

XAVIER IZARRA

LOS PACHECOS

2

CATCHER:

ARMANDO PONCE

LOS PACHECOS

1000

YONATAN RONDON

LA ESPERANZA

1000

HERTO FERNANDEZ

PALACIO (AN)

1000

EDUARD VALENCIA

LUCHADORES

1000

MIGUEL LOPEZ

LAS AMERICAS

1000

 
CONFIRMADOS

JUEGO DE LAS ESTRELLAS

CATEGORIA MODIFICADO

EQUIPO A.                                                                        Manager:

PITCHER (EFE)

Walter Guerrero

Detroit

1

PITCHER PONCHES

Sergio Mujica

Miami

2

PITCHER JG

Gregorio Morales

Atlantico A

3

CATCHER

Yender Martinez

Dominicana

4

1B

Juan Fernandez

Coromoto A

5

2B

Jhonny Rodriguez

Bombarderos

6

3B

Brayner Figueroa

Nueva Era Sport

7

SS

Carlos Quintero

Las Casitas

8

LF

Modesto Ruiz

Barlovento

9

CF

Eduardo Valladares

Camacho B

10

RF

Newar Fernandez

Negra Hipolita

11

SF

Marcelino Fernanadez

Platinium

12

AVE

Jose Bustamante

Antica

13

CA

Yohander Ramirez

Angelinos

14

CI

Henry Betancourt

Conapdis

15

HC

Hommy Berroteran

Negra Hipolita

16

2H

Felix Espinoza

Miami

17

3H

Giovanny Bolaños

Huracanes

18

HR

Cesar Itriago (9)

Texas

19

SLUGG

Victor Ortega

Miami

20

BB

Eder Navarro

Atlantico A

EQUIPO B.                                                                         Manager:

PITCHER (EFE)

Sony Lezama

Miami

1

PITCHER PONCHES

Victor Pacheco

Tec. Huc

2

PITCHER JG

Jose Reyes

Corpoelec

3

CATCHER

Alfredo Guzman

Atlantico A

4

1B

Ender Mongue

Detroit

5

2B

Ramon Aparcedo

El Bosque

6

3B

Duger Ramos

Miam

7

SS

Rommel Hernandez

Artigas Bulls

8

LF

Jose Nolasco

Bombarderos

9

CF

Jesus Noguera

Detroit

10

RF

Luis Contreras

Platinium

11

SF

Jorge Guerra

Huracanes

12

AVE

Demeris Soublette

Dinastia

13

CA

Alfonzo Garcia

Miami

14

CI

Gerson Rodriguez

El Dos Tres

15

HC

Hector Chirinos

Fco. Miranda

16

2H

Isaul Rodriguez

Negra Hipolita

17

3H

Robert Urquiola

Dinastia

18

HR

Moises Alegria

Team Cartujo

19

SLUGG

Alexander Salcedo

Transp Cotua

20

BB

Jhoiner Casaña

Electricos

DERBY DE HOME RUN

CATEGORIA LENTO

PARTICIPANTES:

CESAR ITRIAGO (9)

TEXAS

4

MOISES ALEGRIA

TEAM CARTUJO

4

JOSE LARES

LAS CASITAS

3

VISTOR ORTEGA

MIAMI

3

CARLOS PINO

ANTICA

2

ALEXANDER SALCEDO

TRANSP COTUA

2

 

COMPETENCIA DE ESTAFADORES vs CATCHER

PARTICIPANTES:

ESTAFADORES:

DENNY GONZALEZ

ANTICA

6

JULIO MAIZ

REBELDES

4

ALBERTO MILLO

TRULULU

4

JOEL ARTEAGA

TA GANAO

4

JOSE SUAREZ

LA MISMA GENTE

3

ENDER RONDON

DETROIT

3

CATCHER:

ALFREDO GUZMAN

ATLANTICO A

1000

YENDER MARTINEZ

DOMINICANA

1000

OSWALDO PAREDES

EL BOSQUE

1000

MARIO CASTELLAR

LA CALIFORNIA

1000

GIOVANNY GARCIA (21)

PLATINIUM

1000

CONFIRMADOS

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Sábado 16-08-2014

Inicio:                                                                                                           10 am

Derby de HR (Ambas Categorías):                                                                 10 am a 12 m

Competencia de Estafadores Vs Catcher (Ambas Categorías):                      12 m a 2 pm

Juegos de las estrellas Cat. Lento:                                                                 2 pm a 3:30 pm

Juego de las estrellas Cat. Modificado:                                                          3:45 pm a 5:15 pm

Reglas Derby de HR:

  • Solo se jugarán 2 rondas
  • La 1° ronda se jugara a 5 out y la 2° ronda a 3 out
  • Los equipos deben colocar 1 pelota en buen estado (cualquier marca) de donación
  • Gana el jugador que más HR bote del estadio

Reglas Competencia de velocidad para estafadores:

  • Se colocaran 2 jugadores en el home play y al sonar el silbato comenzarán a correr (uno desde home hasta 2B pisando la 1B y el otro desde home hasta 2B pisando la 3B). Clasifica quien llegue a 2B en menos tiempo
  • Habrán 6 participantes de los cuales quedaran 3, los 2 que lo hagan en más tiempo se enfrentaran en una ronda y quien lo haga en menos tiempo se enfrentara al 3ro que debe estar esperando.
  • Ganará quien lo haga en menos tiempo entre los 2 últimos.

Reglas Efectividad de Catcher:

  • El catcher en su posición original y en el lugar de la 2da almohadilla se colocará un tobo o caucho donde el jugador debe introducir las pelotas.
  • Gana el catcher que sea más efectivo introduciendo pelotas dentro del tobo.

PREMIOS

Derby de HR:                                                                                   2

Estafadores:                                                                                    2

Catcher:                                                                                          2

Campeón del juego LL:                                                                  2

Campeón del juego LM:                                                                 2

JMV (ambas categorías)                                                                  2

Medallas:                                                                                        124 medallas


Autor:

Fuente:


Noticias Recientes

  • GIFT NGOEPE ES EL PRIMER PELOTERO NACIDO EN áFRICA, QUE JUEGA EN GRANDES LIGAS

  • COGHLAN LLEGA VOLANDO AL HOME PLATE DE FORMA INESPERADA

  • ASí ES EL BéISBOL LUNES 24 DE ABRIL 2017

  • Nº 95 PROF. ARMANDO YéPEZ. ÁRBITRO DE SOFTBOL

  • ASí ES EL BéISBOL 17 DE ABRIL

  • ASí ES EL BéISBOL SEGUNDA SEMANA DE ABRIL

  • EN LA CARETA DEL SOFTBOL Nº 94 PROF. ARMANDO YéPEZ. ÁRBITRO DE SOFTBOL

  • ASí ES EL BéISBOL. PRIMERA SEMANA DE ABRIL.

  • EN LA CARETA DEL SOFTBOL Nº 92 PROF. ARMANDO YéPEZ. ÁRBITRO DE SOFTBOL

  • ASI ES EL BEISBOL, MARZO 27

  • BULLS CAMPEONES DEL BEISBOL ADULTO DE MARACAIBO

  • REGRESAN LOS MEJORES COMENTARIOS DEL BEISBOL CON ILDEMARO RAMIREZ

  • FALLECIO DON PEDRO LOPEZ, PERIODISTA, ANOTADOR, DIRIGENTE HOMBRE DEL BEISBOL

  • EN LA CARETA DEL SOFTBO Nº 91, ARMANDO YéPEZ. ÁRBITRO DE SOFTBOL

  • EN LA CARETA DEL SOFTBOL Nº 90 PROF. ARMANDO YéPEZ. ÁRBITRO DE SOFTBOL